L’UD CGT Paris regroupe tous les syndicats CGT de Paris, quelle que soit leur profession. Si vous souhaitez un rendez-vous ou un renseignement, vous pouvez contacter l’Union Locale de l’arrondissement dans lequel se trouve votre entreprise ou contacter l’UD CGT Paris : 85, rue Charlot 75 140 Paris cedex 03 Paris tél : 01 44 78 53 31, accueil@cgtparis.fr

Conseillers des salariées

L’Assistant du salarié ou Conseiller du salarié

Entretien Préalable au licenciement

L’article L. 1232-2 (ex 122-14). du Code du Travail prévoit : "l’employeur, ou son représentant, qui envisage de licencier un salarié doit, avant toute décision, convoquer l’intéressé par lettre recommandée, ou par lettre remise en main propre contre décharge en lui indiquant l’objet de la convocation. En l’absence d’institutions représentatives du personnel dans l’entreprise (comité d’entreprise, délégués du personnel) le salarié a la faculté de se faire assister par un conseiller de son choix...".
"l’entretien préalable ne peut avoir lieu moins de cinq jours ouvrables après la présentation au salarié de la lettre recommandée de convocation ou sa remise en main propre. Au cours de l’entretien, l’employeur est tenu d’indiquer le ou les motifs de la décision envisagée et de recueillir les explications du salarié"

La liste départementale des conseillers du salarié est disponible à l’inspection du travail et dans les mairies. Un salarié a libre choix de son conseiller, il peut donc faire appel à n’importe quel assistant CGT de cette liste sans tenir compte de la profession exercée ou de l’arrondissement... le conseiller du salarié dont la fonction est bénévole ne dispose que de 15 heures par mois payées par l’employeur pour effectuer sa mission.

Les conseillers des salarié-e-s à Paris
Nom PrénomProfessioncoordonnées
ABAID Zaïna Directrice de projet 06 24 76 57 70
ABDELLALI Véronique Assistante d’opérationnels 09 65 32 98 93
AIT BEKKOU Farid Commercial 06 37 38 01 20
ALEXIS-LETELLIER Agent RATP 01 44 78 53 31
AMBROIS Francis Journaliste 06 89 51 01 96
BARROO Laurent Steward ferroviaire 06 76 66 40 36
BASDEVANT-UNG Parfumerie-Esthétique 06 80 45 53 03
BECKER EWA Assistante de gestion 01 46 28 11 79
BENALI Rachid Agent RATP 06 29 81 38 80
BENOUESMIA Leyla Auxiliaire de vie 09 65 32 98 93
BLOCH Richard Retraité transport 06.10.20.19.72
BLONDET Claire Cabinet Conseil 07 86 00 68 47/01 42 16 98 98
BOCQUET Eliane Fonctionnaire 01 49 55 55 89
BONFINI Giuseppina Formation 06 82 58 52 29
BONNET Marie-Odile Interim 09 65 32 98 93
BRILLON Gabriel Technicien Assurance maladie 09 65 32 98 93
BUAILLON Sandra Vente 01 44 78 53 31
CAMARA Matougna Gouvernante Hôtellerie 06 25 46 58 31
CAPONE Daniela Enseignante langue 09 65 32 98 93
CARBONARO Isabelle Banque 01 46 28 11 79
CARPENTIER Pascal Logement social 01 46 28 11 79
CASILE Claude Maître d’Hôtel 01 44 78 54 19
CHAPUT Sandrine Télécommunications 06 88 99 97 13
CHOLEZ Sandrine Banque 01 46 28 11 79
CHOUIBA Loubna Hôtesse 06 18 31 08 03/01 44 84 51 08
CUCCHINI Corinne Préparatrice en pharmacie hospitalière 09 65 32 98 93
DANCKAERT Michel Préposé – pari hippique 01 42 29 72 69
DE BIASI Hervé Restauration ferroviaire 01 46 28 11 79
DE MEYER Catherine Retraité comptable 01 43 31 98 45/01 42 26 98 98
DEBOTTE Martial Aide médico psychologue 09 65 32 98 93
DELAPORTE Anne Commerciale Télécommunications 06 44 16 30 88/01 47 66 52 54
DELATTRE Hervé V.R.P. restauration collective 01 44 84 51 08
DELCENSERIE Frédéric Hôtellerie 06 22 59 39 64
EL ACHKAR Samy Hôtellerie-Restauration 06 03 42 33 14/01 43 87 89 92
FASOLI Solange Enseignement-Formation 06 70 17 16 88
FAUQUET Michel Informatique 09 65 32 98 93
GARCIA Antoine Ingénieur Transports-Informatique 01 46 28 11 79
GEORGE Caroline Vendeuse 06 82 04 39 71/01 44 84 51 08
GIVELET Eloïse Agent RATP 06 84 94 57 88
GOMEZ Jean-Paul Consultant 06 13 51 28 08
GREEN Elaine Formation 06 86 99 21 29
GRONNIER Martial Sécurité incendie 01 44 78 54 19/06 58 86 92 06
GUEDIN Marlène Automobile 06 17 35 49 82
GUIGNOUARD Jean-Marc Juridique 06 11 70 72 95
HASNOUN Sakina Commercial de bord ferroviaire 01 46 28 11 79
HASSOUN Martine Journaliste 06 10 52 51 85/01 43 73 50 53
HEMDAOUI-LACOMBE Rhislaine Restauration ferroviaire 01 44 84 51 08
HILPERT Birgit Educatrice jeunes enfants 01 44 78 53 31
IOZZIA Damien Transport 06 29 71 17 24
JACQUET Cécile Transport 01 46 28 11 79
JACQUOT Mickael Transport 01 44 84 51 08
JEANNETTE Elisa Assurance Mutuelle 07 81 12 43 31/01 44 78 54 95
KARUNAIRAJAN Muthiah Sécurité 06 67 37 93 18
KHALBOUS Anis Steward TGV 01 46 28 11 79
KHERIAN Michel Retraité Organismes financiers 06 18 33 79 98
KOKOLO André Educateur spécialisé 06 63 80 52 52
KOKOLO Armand Santé 06 03 89 06 30
KRUTOY Patricia Hôtellerie 06 88 97 18 84/01 43 87 89 92
LACERNA Anne Auditrice Energie 07 81 76 77 78/01 42 72 14 73
LAGO –RIVERA Mark Interprète – Traducteur 01 44 84 51 08
LAKEHAL Lahouari Consultant informatique 06 10 24 61 37
LANGANAY Arnaud Ingénieur conseil 06 06 54 85 12
LATOUR Jean-Jacques Journaliste agence presse 06 78 21 68 66
LAZIZ Kamal Prévention et sécurité 06 12 58 36 74
LE MEUR Nolwenn Télécommunications 06 32 00 49 32/01 47 66 52 54
LE MIGNON Lysiane Agent de maitrise RATP 09 67 37 10 54
LIBOUTIN Mickaël Conducteur bus 06 09 50 86 20
MATANOVIC Jean-Pierre Informatique Conseils 06 20 60 14 67
MEZIERE Natacha Comptable 01 44 78 53 19
MISKIEWICZ Ceydric Agent RATP 06 27 78 79 31
MPENA-MENGOVirginie infirmière 06 33 50 85 94/09 65 32 98 93
MZE Hadji Hôtellerie 07 54 54 01 93/01 43 87 89 92
NICOLAS Stéphane Restauration 06 22 95 42 36/01 43 87 89 92
NIEF Nathalie Educatrice Sanitaire et Sociale 07 81 25 97 57
NOWBUTH Gunneswaree Secrétaire Administrative 06 60 46 93 79
PEREIRA DA SILVA Lucile Transport 01 42 72 14 73/06 63 80 52 52
PERRETTA Joseph restauration ferroviaire 01 46 28 11 79
POIROT Marie Action Sociale et Culturelle 09 65 32 98 93
PORTE Gérard Retraité Technicien du spectacle 01 44 84 51 08
RISSO Jean Commerce 06 73 47 93 91
SAKHRI Djamel Sécurité et Services 06 09 47 68 80
SHAKER Jacques Hôtellerie-Restauration 06 70 26 83 70
SIRAGUSANO Tindaro Bureau d’études 06 30 07 06 04
SOW Souleymane Restauration 06 65 97 39 19
TCHONGWANG Eveline-Flore Commerce 06 03 52 02 53
THEOTEC Yves RATP 01 46 28 11 79
THIERY Valérie Secrétaire 01 44 84 51 08
TISCHHAUSER Andrea Formation 01 43 87 89 92
TRAON Marie-Bérénice Secrétaire 01 44 78 53 31
VIGNES Sylvie Coordinatrice Enseignement 06 61 52 57 93
VILLARD François Chargé de projet 06 52 41 08 25
VINCENT Jean-Marc Agent SNCF 01 46 28 11 79